ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ, РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ И ОПУБЛИКОВАНИЯ НАУЧНЫХ СТАТЕЙ

Общие положения

В журнал «Медицина и высокие технологии» направляются работы (статьи, монографии, рецензии, лекции), не опубликованные ранее и не находящиеся на рассмотрении к публикации в других печатных изданиях. Рукопись может представляться на русском и английском (для иностранных авторов) языках. Рукописи не должны содержать фактических ошибок. Редакция оставляет за собой право править рукописи и указывать на фактические ошибки в них, а также подвергать стилистической правке и сокращать объемные статьи. Ответственность за достоверность информации и оригинальность представленных материалов возлагается на авторов. Направленные в редакцию работы не возвращаются. После публикации все авторские права принадлежат редакции. Отказ от публикации может не сопровождаться разъяснением его причины и не может считаться отрицательным выводом о научной и практической ценности работы.

Конфликт интересов

При предоставлении рукописи авторы несут ответственность за раскрытие своих финансовых и других конфликтных интересов, способных оказать влияние на их работу. Все существенные конфликты интересов должны быть отражены в рукописи (в сноске на первой странице). При наличии спонсоров авторы должны указать их роль  в определении структуры исследования, сборе, анализе  и интерпретации данных, а также в принятии решения опубликовать полученные результаты. Если источники финансирования не участвовали в подобных действиях, это также следует отметить.

Требования к представлению статьи

Работа должна быть представлена в двух экземплярах  в распечатанном виде и подписана всеми авторами.  На отдельном листе должны быть указаны Ф.И.О., академические звания, адрес, место работы и должность каждого  из авторов, а также контактный телефон и адрес электронной почты одного из авторов. Передавая работу в редакцию в печатном виде или на цифровом носителе, авторы соглашаются, что их контактные телефоны, адреса электронной почты, место работы, адрес места работы и должность  в соответствии с требованиями ВАК, предъявляемыми  к рецензируемым научным журналам, будут указаны в журнале и его интернет-версии. Кроме печатного варианта в обязательном порядке материал нужно представить на электронном носителе или направить по электронной почте.

Авторы могут указать для своего материала один из приведенных ниже типов публикаций:

Оригинальное исследование – завершенные научные работы, содержащие краткое изложение состояния рассматриваемого вопроса и постановку задачи, решаемой в статье; материалы и методы решения задачи и принятые допущения; результаты исследования; обсуждение полученных результатов и сопоставление их с ранее известными данными; выводы и рекомендации. В оригинальных статьях необходимо указать, в каком из этапов создания статьи принял участие каждый из авторов: концепция и дизайн исследования; сбор  и обработка материала; статистическая обработка данных; написание текста; редактирование. Обзор – развернутый анализ современного состояния актуальных проблем по материалам научной печати.

Новые методы – развернутое описание оригинальных методических подходов к диагностике и терапии; технических и программных средств.

Требования к оформлению текста

1. Первая страница должна содержать следующую информацию: заголовок, Ф.И.О. авторов, место работы авторов, резюме (краткое изложение) статьи, список из 3-8 ключевых слов, контактную информацию одного из авторов (телефон; e-mail). Резюме должно быть структурированным и содержать следующие подразделы: цель, материалы и методы, результаты, выводы (заключение). Желательно присылать также английскую версию заголовка статьи, резюме, ключевых слов.

2. Для выделения отдельных пунктов в тексте или графическом материале необходимо использовать только арабскую нумерацию. Все аббревиатуры при первом упоминании должны быть раскрыты, кроме общепринятых сокращений.

3. В конце приводится список литературы, использованной при ее написании. Список литературы составляется  в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008. Список составляется  в алфавитном порядке (сначала русскоязычные, затем – англоязычные издания). Ссылки на литературу в тексте указываются соответствующей цифрой в квадратных скобках. Не принятые к печати материалы и личные сообщения в списке литературы не приводятся.

4. Текст необходимо печатать на бумаге формата А4  с одной стороны, с полуторным межстрочным интервалом. Поля текста следующие: верхнее – 4,3 см, нижнее – 6,4 см, левое – 2,7 см, правое – 4,3 см. Страницы должны быть целиком заполнены текстом и пронумерованы.

5. При наборе текста необходимо использовать программу Microsoft Word (не выше Word 2003), шрифт «Times New Roman». Размер шрифта для заголовков статей – 14, Ф.И.О. авторов – 12, резюме и ключевых слов – 10, текста – 12, подписей к рисункам и таблицам – 12 пунктов.

6. Таблицы, диаграммы, рисунки и другие иллюстрации должны быть размещены каждая на отдельных страницах  и пронумерованы арабскими цифрами в соответствии с их упоминанием в тексте. Номера иллюстраций должны соответствовать порядку размещения в тексте. Непосредственно под каждой иллюстрацией должна быть подпись, а также пояснения, раскрывающие смысл иллюстрации.

7. Таблицы, диаграммы должны быть представлены в формате Microsoft Excel без использования сканирования,  без цветного фона. В названиях таблиц и рисунков не допускается использование аббревиатур, за исключением общепринятых сокращений.

8. Рисунки, фотографии представляются в файлах графических электронных форматов .jpeg; .jpg; .gif; .tiff; .png; .psd  c разрешением, позволяющим масштабирование.

9. Все физические величины и единицы приводятся в SI, термины – согласно анатомической и гистологической номенклатурам, диагностика – по действующей Международной классификации болезней (МКБ-10), лекарственные препараты – по коммерческим названиям с указанием действующего вещества; тест-системы, реактивы, оборудование,  приборы – с указанием названия, модели, производителя  и страны изготовления. Авторам: требования к материалам для публикации

Порядок рецензирования статей, направленных в редакцию рецензируемого издания.

Издание осуществляет рецензирование всех поступающих в редакцию материалов, соответствующих ее тематике, с целью их экспертной оценки. Все рецензенты являются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи. Рецензии хранятся в издательстве и в редакции издания в течение 5 лет.

На рецензирование направляется каждая статья, поступившая для публикации в журнале «Медицина и высокие технологии».

Рецензирование статьей – двухстороннее слепое (анонимное), то есть рецензенту неизвестны фамилии авторов рукописи статьи, автору фамилии рецензентов также не сообщаются.

Ответственный секретарь в течение одного дня после принятия статьи передает ее зам. редактора по соответствующему направлению для назначения рецензентов. В качестве рецензентов выступают специалисты, имеющие ученую степень кандидата или доктора наук в соответствующей отрасли знания. Рецензентами могут выступать члены Редакционной коллегии, при условии, что они и автор не являются сотрудниками одной организации.

Рецензент в течение 3 недель представляет рецензию (по форме) в электронном виде ответственному секретарю редакционной коллегии на адрес  infsvz@gmail.com.

Рецензент может рекомендовать статью к опубликованию; рекомендовать к опубликованию после доработки с учетом замечаний; не рекомендовать статью к опубликованию. Если рецензент рекомендует статью к опубликованию после доработки с учетом замечаний или не рекомендует статью к опубликованию – в рецензии должны быть указаны причины такого решения.

Если статья рекомендована к опубликованию после доработки с учетом замечаний, ответственный секретарь направляет рецензию на доработку автору.

После повторного получения статьи (исправления автором замечаний) ответственный секретарь передает рукопись тому же рецензенту на повторное рецензирование.

В случае отклонения материала ответственный секретарь отправляет автору по электронной почте рецензию и указанием возможности направить статью на повторное рецензирование по желанию автора. Фамилия рецензента может быть сообщена автору лишь с письменного согласия рецензента.

В случае повторного отклонения статьи ответственный секретарь направляет автору по электронной почте рецензию. Больше двух раз статья на рецензирование не направляется.

После рецензирования статья передается на техническое редактирование. Технический редактор может отклонить статью и направить на доработку авторам по причинам несоответствия статьи формальным требованиям. Также статья может быть отклонена главным редактором/редактором по направлению – по причине несогласия с результатами рецензирования, выявления конфликта интересов, нарушения этики.

Распространенные причины отказа в публикации:

  • статья плохо или неправильно структурирована;
  • статья недостаточно детализирована для того, чтобы читатели в полной мере смогли понять предложенный авторами анализ;
  • статья не имеет научной новизны;
  • в статье недостаточное количество актуальных ссылок;
  • статья содержит теории, концепции или выводы, которые не полностью поддерживаются данными, аргументами или информацией;
  • статья не обеспечивает достаточно подробное описание методов и материалов, которые бы позволили другим ученым повторить эксперимент;
  • в статье отсутствуют четкие описания или объяснения: проверяемых гипотез, описание экспериментов, примеры статистических или экспериментальных выборок;
  • в статье плохо описано проведение экспериментов, или допущены ошибки, или не приведен статистический анализ;
  • качество языка не отвечает требованиям научной статьи;
  • статья содержит необоснованную критику существующих фундаментальных положений, общепринятых теорий и фактов;
  • статья имеет выраженный политический характер, содержит несовместимые с общепринятыми нормами положения и призывы.

Редакция издания направляет авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ, а также обязуется направлять копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.

The English version

Статьи следует направлять по электронному адресу: infsvz@gmail.com